Сохранить Хитровку можете лично Вы! Нам нужна Ваша помощь!

Отправьте смс на номер 7715 кодовое слово Хитровка с любой суммой пожертвования.
Подробности здесь: http://sms7715.ru/

Posts Tagged ‘мемуары’

быт,дети,доходный дом Ивановых,мемуары,начало ХХ века,усадьба Лопухиных-Волконских-Кирьяковых,хитровская площадь,чехов,юдицкий

ОТКРЫТИЕ НАРОДНЫХ ДОМОВ И ЧАЙНОЙ ОБЩЕСТВА ТРЕЗВОСТИ. Владение ИВАНОВЫХ.

Бывший Доходный дом Ивановых. Дом архитектора Юдицкого. Ныне жилой дом

Ивановы (Николай Николаевич Иванов вместе с сестрой Софьей, известные московские домовладельцы — дома в Молочном переулке 9, Электрическом переулке, 8) приобрели часть усадьбы Кирьяковых (Хитровский переулок, владение 3) в 1896 году вследствие трагических событий в семье Кирьяковых-Буниных, после смерти хозяйки Александры Клавдиевны Кирьяковой в замужестве Буниной

В 1900 году они вырубили старинный сад и пригласили известного архитектора Эдмунда Станиславовича Юдицкого на проектирование и строительство на месте сада доходного дома.

Ныне  жилой дом, Ценный градоформирующий объект, объект исторической среды объектом «Городская усадьба Лопухиных-Волконских-Кирьяковых – Доходное владение Буниных – кон. XVIIIв. – нач. ХХв.: Дом доходный Ивановых. Дом жилой. 1901. (арх.  Э. С. Юдицкий)».

После Ивановых, с 1908 года до 1917 домом, частью усадьбы владело Российское общество застрахования капиталов и доходов. Здесь не было ночлежки, как рассказывают некоторые болтуны-экскурсоводы. С самого начала в доме жили приличные люди. Например одну квартиру с 1905 года по 1980 занимал сотрудник железной дороги с  многочисленной семьёй. Его правнучка, родившаяся и выросшая в доме, частенько приходит во двор.

Примечательно, что Антон Павлович Чехов, будучи в дружбе с Исааком Левитаном и с Кувшинниковыми, был в курсе истории с вырубкой сада. В 1902-1903 году он пишет свою последнюю пьесу «Вишнёвый сад». Но примечательно и другое! в 1903 году Чехов и Юдицкий были соседями (как сейчас бы сказали, по лестничной клетке) в доходном доме Ивана Михайловича Коровина на Петровке, 19. Здесь же  Антон Павлович впервые прочитал «Вишневый сад».


Но вернёмся к Ивановым.  

 

 Газета «Новости дня» писала 5 декабря 1901 года:

 

Новости ДняОткрытие Народных домов.

Вчера столичное попечительство о народной трезвости расширило свою деятельность открытием двух новых учреждений для борьбы с пьянством. На Трубной площади, где некогда помещался ресторан Павловского, в котором собиралось и бражничало сомнительное население Драчевки, вчера открыт народный дом. В 11 час. утра открыта чайная и контора найма рабочих на Хитровом рынке в доме Иванова. Здесь, центр бездомного и ищущего работы люда, чайная общества трезвости имеет, конечно, огромное значение, особенно в связи с конторой по приисканию труда. […]

 

чайная, джунковский, хитровка, дом ярошенко

В чайной на Хитровом рынке Московского народного попечительства о трезвости. 1903 г.

 

джунковский, чайная хитровка, великий князь сергей александрович, 1901, попечительство трезвости

Владимир Фёдорович Джунковский

Московское столичное попечительство о народной трезвости было учреждено Министерством финансов в 1901 году одновременно с введением винной монополии в стране. Подобные попечительства открывались по всей России с 1894 года.

Их задачами было распространение среди широких слоев населения здравых понятий о вреде злоупотребления алкоголем, поиск средств на организацию и непосредственная организация досуга населения вне питейных заведений, открытие и содержание лечебных приютов для страдающих запоем, осуществление надзора за торговлей спиртным, согласно установленным правилам, оказание всемерной помощи и поддержки иным организациям, стремящимся к достижению аналогичных целей.

Председателем Комитета Московского попечительства был назначен командир 17-го Армейского Корпуса, генерал от кавалерии А.А. Бильдерлинг. Должность товарища председателя (заместителя) генерал-губернатор Москвы Великий Князь Сергей Александрович поручил Владимиру Фёдоровичу Джунковскому, занимавшему должность его адъютанта. После смерти Великого Князя Джунковский станет вице-губернатором Москвы, а затем губернатором, будет занимать посты товарища (заместителя) министра внутренних дел и командующего Отдельным корпусом жандармов.

Деятельность попечительства была разнообразна: оно открывало благотворительные заведения, чайные и столовые, создавало библиотеки и читальни для народного просвещения, выпускало противоалкогольную литературу, организовывало развлекательные спектакли и общественные гуляния. Главным же стало открытие народных домов, когда убедились, что все эти занятия простому человеку удобней совмещать под одной крышей: там были и доступные чайные, и читальни, и показ «туманных картин» с помощью «волшебного фонаря», и даже маленькие театры. <…> Народные дома предпочитали устраивать в рабочих или злачных районах – на Трубной, в Бутырках, на Преображенке, Рогожке, в Дорогомилово – здесь была вечерняя школа для рабочих и бюро оказания юридической помощи, а на Хитровке попечительство открыло, кроме чайной, контору найма рабочих и однажды организовало для хитровских детей рождественскую елку. 

При народных домах были открыты читальни, а позже и библиотеки с выдачей книг на дом.

Во все народные дома, столовые и читальни выписывались все московские газеты и некоторые петербургские. В некоторых домах по просьбам посетителей устраивались танцевальные вечера, приглашался музыкальный оркестр.

В аудиториях при народных домах, а также и при казенных винных складах устраивались народные чтения со световыми картинами. В 1902 году попечительство заключило соглашение с частными театрами и провело 37 оперных спектаклей в театре Солодовникова (исключительно русские композиторы), три драматических спектакля в театре «Аквариум» (пьесы А.Н. Островского и Н.В. Гоголя), пять спектаклей-феерий «Вокруг света в 80 дней» в Интернациональном театре, четыре исторических концерта, посвященных творчеству М.И. Глинки, А.Н. Серова, А.С. Даргомыжского, А.Г. Рубинштейна, П.И. Чайковского, в цирке Альберта Саломонского и 14 концертов в работном доме в Сокольниках.

Практично устроенные заведения, в которых с уважением относились к любому посетителю, приобрели доверие народных масс. Это особенно проявилось среди посетителей чайной и столовой на Хитровом рынке. Состав посетителей рынка и самих заведений распадался на две различные части, «имевшие лишь одно между собою общее: большую или меньшую бедность». В различных ночлежках на рынке ютился самый разный люд.

В январе 1902 года Великий Князь Сергей Александрович приехал на Хитров рынок и осмотрел учреждения Попечительства. Генерал-губернатор посетил чайную, контору по найму рабочих, ночлежный приют, столовую и читальню с библиотекой.

«Великий Князь остался в восторге и очень благодарил служащих и заведующего В.А. Андреева и по возвращении в Генерал – Губернаторский дом поручил мне передать председателю Генералу Бильдерлингу, что он весь под впечатлением образцового порядка в наших учреждениях», – с гордостью писал в воспоминаниях В.Ф. Джунковский.

полностью здесь и  здесь

30 декабря 1915 года газета «Русские ведомости» сообщила:

Вчера вечером в народном доме имени В. Ф. Джунковского на Хитровом рынке была устроена елка для детей обитателей ночлежных домов района. Елка сопровождалась пением. Дети исполняли «Был у Христа Младенца сад», хор Хитрова рынка  — разные песни. Детям предложен был чай, и розданы им сласти и подарки. Мальчикам раздавались рубахи, девочкам – платья. Было 275 детей. Елка устроена на средств а епископа серпуховского Арсения и казначея Общества содействия религиозно-нравственному воспитанию детей С. Ф. Сорокина. На елке присутствовала председательница Общества княгиня С. А. Голицына.

 

гермашев, москва, кремль, пасха

Владимир Фёдорович Джунковский вспоминал о Светлой Пасхе апреля 1903 года:

… Я находился за заутреней и обедней в самом храме Спаса за Золотой решеткой и по окончании обедни разгавливался у государя – мы все, лица свиты великого князя, получили приглашение.

Как только все окончилось, я поехал прямо из дворца на Хитров рынок, где у нас было устроено разговенье для бедного люда в Хитровской народной чайной.
Приехал я в самый разгар, в 5 часов утра. Мысль об устройстве такого разговенья принадлежала первому заведовавшему чайной В. А. Андрееву. Комитет разрешил сначала устроить его в виде пробы, с тем, чтобы оно было устроено не на деньги попечительства. Я вполне согласился на такого рода условия и взялся устроить разговения на пожертвованные деньги, уверенный, что я соберу нужную сумму. Кроме того, решено было, что ввиду того что председатель с первых дней существования попечительства установил принцип «ничего даром», сохранить этот принцип и в данном случае и, устроив разговенье, установить известную минимальную плату, такую, которая не могла бы никого обременить, а именно 5 копеек. Этим самым мы щадили самолюбие бедняков, из которых многие, особенно из хитрованцев, обладали совсем особой психологией и не пошли бы разговеться, если бы им предложили даровое угощение. Заплатив же пятачок, он шел смело с сознанием своего достоинства.

Разговенья устроены были на 1500 человек; обошлись они около 20 копеек на человека и состояли из следующего: 1) 1.2 фунта кулича, 2) 1/6 фунта сырной пасхи, 3) 2 крашеных яйца, 4) 1/4 фунта вареной колбасы, 5) 1 сайка, 6) 1 стакан чаю с куском лимона, двумя кусками сахара. Начались разговенья в 3 часа пополуночи и окончились в 8 утра. Посетители впускались партиями, сообразно числу имевшихся мест. В 10–12 минут они оканчивали разгавливаться и по выходе их от 12–15 минут уходило на уборку помещения, мытье посуды, разливание чая и раскладывание порций по столам, по окончании чего впускалась новая партия посетителей. Таким образом, в течение указанного времени было пропущено одиннадцать партий. Предписанием попечительства народная чайная на Хитровом рынке должна была оставаться открытой и по окончании разговений, я, посетив ее, распорядился закрыть чайную тотчас по окончании разговений ввиду крайнего утомления штата служащих. Однако закрыть ее пришлось только около 10 часов утра, так как до этого часа продолжали еще являться одиночные посетители, предъявлявшие ранее приобретенные билеты на участие в разговеньях. Женщин среди разгавливавшихся было крайне мало – вероятно, не более 3–5 %. Выпившие среди них крайне редки, тихи и как бы сконфужены. Весьма трудно передать то впечатление, какое производили на стороннего наблюдателя эти разговенья массы людей, не только лишенных домашнего очага, но в большинстве не знавших, будут ли что-то есть сегодня, где проведут холодную ночь. Одна из дам, принимавшая участие в сборе денег для разговений и затем лично наблюдавшая их, писала по этому поводу заведующему чайной: «Вы доставили мне громадное нравственное удовлетворение, дав возможность провести пасхальное утро так, как провела я его нынешний год. За эти несколько часов я много передумала, и все мои невзгоды и неудачи показались мне такими ничтожными, что мне самой за себя стыдно стало». При входе в чайную иные крестились на ходу, торопливо, другие осеняли себя крестным знамением, только заняв уже место за одним из столов, и делали это медленно, благоговейно. Как только садился последний из впущенной партии, среди разгавливавшихся водворялась поразительная тишина и в молчании этой массы людей чувствовалась горькая, одинокая дума каждого из них; их мысли далеки были от окружающего – они уносились в прошлое, когда святая ночь встречалась в кругу односельчан, когда Святой обычай справлялся среди близких дорогих людей. У большинства разгавливавшихся выражение лиц было сосредоточенное, серьезное, у некоторых – угрюмое, утомленное и лишь у немногих просветленное. Разговевшись куличом и пасхою и выпив чай, большинство укладывали все остальное в платок или просто забирали в руки и, помолившись в сторону святой иконы, спешили очистить место для целой толпы ждавших очереди у входа в чайную. Эта торопливость невольно поражала – она не вязалась с обычным в крестьянском быту отношением к выполнению святого обычая и объяснялась частью чувством деликатности по отношению к ожидавшим очереди, частью болезненной нервностью тех посетителей, которых засосала уже тина трущоб Москвы. Каким контрастом среди этих последних являлся другой тип, а именно крупный степенный крестьянин с окладистой русой бородой. Без малейшей торопливости молился он и истово крестился, стоя у своего места; с благоговейным спокойствием приступал к разговеньям освященными пасхою и куличом; каждую упавшую крошку их он тщательно подбирал, остерегаясь уронить какую-либо со стола под ноги. Но вот один за другим стали подыматься и выходить его соседи; что дальше, то больше таких, и невольно подчиняясь общей торопливости, степенный бородач начинал терять свое спокойствие, с недоумением оглядывал он окружавших и стал торопиться сам. «Как не выведут. – Гляди: в шапке есть святое», – раздавалось иногда чье-то негодующее замечание. – «Кто». – «Где». Но субъект, приостановившийся было у выхода на лестницу, торопливо юркнул вниз. Из полуторатысячи разгавливавшихся нашелся всего один, по-видимому, коренной хитрованец и притом выпивши, который попробовал заявить заведующему, что он хотя и был впущен, но своей доли и не получил и потому требует выдачи ее. Из среды разгавлившихся тотчас, однако, окружило его несколько человек, тихо, без всякого шума, уличили его во лжи, пристыдили и увели, сконфуженного, с собою. Этот случай был единственным и нисколько не омрачившим общее впечатление пасхальных разговений. В горячем и дружном «Воистину воскресе», вырвавшемся единодушным возгласом из груди поднявшейся со своих мест толпы, раздельно и часто посыпавшемся со всех концов помещений чайной «благодарим» сказалось настроение раздавливавшихся, когда отвечали на мое пасхальное приветствие, обращенное к ним. <…> Вернулся я к себе около 9 часов утра, чувствовал какое-то особенное удовлетворение, что мне удалось повидать в эту радостно-пасхальную ночь бедняков, не имевших крова, и провести с ними несколько часов. Я был, конечно, в мундире и в орденах, меня разглядывали, и я чувствовал, что в этих их взглядах не было не только какого-нибудь чувства недоброжелательства, а напротив, они с каким-то восхищением смотрели на мой мундир, а один хитрованец, спившийся диакон, как теперь помню, обратился мне: «ах как хорошо, дайте мне на вас посмотреть, давно я не видел блестящего мундира, ах как хорошо, я ведь прежде много видывал». И слезы показались у него на глазах.

пасха, николай второй, хитровка, 1903

 

* * *

Московская ГазетаМосковская газета отчиталась 11 января 1915 года:

 Трезвые праздники. В нынешнем году, впервые с основания Москвы, праздник Рождества Христова был встречен при абсолютной трезвости. Даже наш незыблемый устой – выражение Владимиpa Красное Солнышко: «Руси есть веселие пити, не может быть того быти», был наглядно опровергнут. Простой народ — главные потребитель казенного вина, примирился, по большей части, с трезвостью, и только незначительная часть населения все-же нe могла обойтись без спирта. Но так как спирта достать нельзя было, то в ход пошел денатурированный спирт, пошли в ход отвратительные пойла, излюбленные на Хитровом рынке, «ханжа» и новоизобретенный напиток «квасок». «Ханжа», как известно, приготовляется из воды и денатурированного спирта, а «квасок» это сложное изобретение, в котором, главные составные части составляют простой квас и денатурированный спирт. На улицах столицы пьяных не было видно. На второй день праздника, открылся, между прочим, кафе-шантан, специально излюбленный публикой ниже среднего сорта, и в этом кафе-шантане прекрасно отразилась трезвая жизнь публики. Кухня торговала на 600 руб., а воды, чай и кофе сторговали на 160 руб. Конечно, по старым временам это очень мало и ясно, что хотя в кафе-шантане берут за вход полтинник, при таких доходах существовать нельзя.

Воспитанницы приюта Хитрова рынка

___________________________________

ещё почитать:

1. Андрей Кокорев, Владимир Руга. Повседневная жизнь Москвы. Очерки городского быта в период Первой мировой войны

2. Алексей Аимин. Александр Александрович Бильдерлинг. /генерал, художник, литератор, организатор музея М.Ю. Лермонтова в Николаевском кавалерийском училище/

Продолжить чтение

большой трёхсвятительский переулок,живопись,карзинкины,коровин,кувшинникова,левитан,малый трёхсвятительский переулок,мемуары,могилы/надгробия,МУЖВЗ,охота,перов,поленов,портрет,саврасов,серов,старые фото,художники,чехов

ЛЕВИТАН

Исаак Ильич Левитан (18 августа 1860 – 22 июля 1900)

левитан, портрет,

Исаак Ильич Левитан родился в посаде Кибарты Мариампольского уезда, Августовской губернии (с 1866 года – Сувалкской губернии), в образованной обедневшей еврейской семье.

Отец Илья (Эльяшив-Лейб) Абрамович Левитан (1827 – 1877) происходил из раввинской семьи местечка Кайданова, примечательного сосуществованием еврейской и шотландской общин в Литве. Эльяш учился в ешиве в Вильне. Занимаясь самообразованием, самостоятельно овладел французским и немецким языками. В Ковно он преподавал эти языки, а затем работал переводчиком во время постройки железнодорожного моста, которую вела французская компания.

Отец художника – Илья Абрамович Левитан – был сыном раввина и одно время учился в иешиве, но затем, под влиянием просветительских и ассимиляционных течений, типичных для населения тех мест в «эпоху реформ» (хаскалы), отказался от пути религиозного служения. В конце 1870 г. он перевез всю семью на постоянное место жительство в Москву, полагая, что этим он поправит свои финансовые дела и даст четырем своим детям возможность получить светское образование. О семье Исаака, о его детских годах сведения очень скудны, мало что известно и о жизни двух его сестер – Терезы и Эммы, с которыми он был особенно близок. Об этом периоде не любил говорить ни сам Исаак, ни его старший брат Авель (Адольф, как он называл сам себя).

После переезда в Москву семья жила очень бедно. Источником заработка были частные уроки французского, которые давал отец. Но, несмотря на скудность средств, дом был наполнен благоприятной атмосферой для духовного развития детей, причем отец сам вел обучение своих детей.

Тринадцати лет Исаак, вслед за старшим братом Авелем, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУВЗЖ). Его преподавателем первоначально был В. Г. Перов, к тому времени уже известный мастер живописи. Испытывая постоянную нужду, голод, часто оставаясь без крова, он упорно учился и в сентябре 1876 г. попал в пейзажную мастерскую А. К. Саврасова, общение с которым стало определяющим в выборе дальнейшего пути живописца. Саврасова сменил В. Д. Поленов, закончивший формирование Исаака как художника-пейзажиста. Среди его соучеников по пейзажной мастерской были К. А. Коровин, М. В. Нестеров, Н. А. Касаткин, В. В. Переплетчиков.

 

МУЖВЗ, левитан

Группа учеников МУЖВЗ – участников первых ученических выставок 1878-1880 гг.: В. А. Симов, А. Ф. Протопопов, И. В. Коптев, К. Г. Косцов, Н. А. Касаткин, Н. Л. Эллерт, Н. С. Матвеев, А. П. Мельников, А. С. Янов, Н. Н. Воронков, С. А. Коровин, И. И. Левитан, И. И. Волков, Н. Н. Комаровский, В. С. Смирнов, А. А. Киселев, С. И. Светославский, К. А. Коровин, М. Д. Фартусов, В. Агуев, И. А. Соломин, Н. И. Шатилов, К. В. Лебедев, А. П. Рябушкин. (фото отсюда)

 

Продолжить чтение

библиотека,воспитательный дом,лужков,мемуары,мясницкая,начало 20 века,охрана памятников,пятигорск,ржев,российская империя,русские типы,свиньины,сергиев посад,собаки,тверская область,утюг,футбол

РОМЕЙКО ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Ромейко Иван Александрович (13 февраля 1822, сельцо Теменки Судогдовского уезда Владимирской губернии – 5 мая 1899) – отставной инженер-капитан, потом купец 2-й гильдии (хрусталь, фарфор).

Обладал поместьями в Тверской и Саратовской губерниях, в 1870-е годы он числился  среди потомственного дворянства Саратовской губернии Саратовского уезда. Однако никаких саратовских корней не имел.

Сын – Александр, помещик, охотник, гончатник, благотворитель. футболист  — играл в Кружке футболистов «Сокольники» (КФС) или «Ширяево поле» — первом русском кружке футболистов, основанном в 1907 году.  По некоторым данным, генерал. Его супруга — Васса Андреевна.

Умер в Пятигорске. Похоронен вблизи Успенского собора Троице-Сергиевой лавры. На могиле стоит памятник.

Интересно, что в стенах Троице-Сергиевой лавры Ромейко похоронили не сразу. В вышедшем в 1913 году справочнике «Кавказский некрополь» сообщалось, что капитан-инженер был похоронен в Пятигорске.

Дом-Утюг на Хитровке, перестроен в 1925 г.

Адреса:

Бывший Свиньинский дом в Мясницкой части достался И.А. Ромейко от Московского Опекунского совета по купчей крепости, утвержденной 27 ноября 1869 года. Он был перестроен в 1925 году и сейчас известен как Дом-Утюг.

Также известен московский дом И. А. Ромейко, где находится один из старейших и крупнейших книжных магазинов Москвы «Книжный мир» (с 1957 по 1992). ныне Библио-глобус.

В начале Мясницкой улицы на ее правой стороне по соседству с Гребневской церковью в 1890-х годах богатый сибирский золотопромышленник Николай Дмитриевич Стахеев купил у прежней владелицы «дворянской жены» Е. И. Рожковской земельный участок, а также пустырь позади него, выходивший на Лубянский проезд, занятый в основном лавками оптовых торговцев и принадлежавший инженер-капитану И. А. Ромейко. После революции в 1918 году дома «Стахеевского подворья» национализировали и передали Всероссийскому Совету народного хозяйства (ВСНХ), в них появились конторы, учреждения, первые коммуналки. В одном из таких домов, позади дома № 6, жил в 1919-1930 годах В. В. Маяковский.

Продолжить чтение

1920-е годы,1930-е годы,ансамбль хитровской площади,архитектор,архитекторы,архитектура,интерьеры,магазин,мемуары,метро,нагибин

КРЮКОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

хитровка, подколокольный переулок, серый гастроном

Дом по Подколокольному переулку. Архитектор М. В. Крюков

Михаил Васильевич Крюков (16 декабря 1884, Озёры, Московская губерния — 9 января 1944, Воркута) — советский архитектор. Первый ректор Всесоюзной Академии архитектуры. Профессор архитектуры.

 с 1897 учился в Строгановском училище.

в 1911 окончил МУЖВЗ со званием архитектора.

1917 — возглавил первый профсоюз архитекторов.

В 1918 году входил в состав руководства вновь созданного Профессионального союза зодчих.

1918 — назначен членом архитектурно-художественного Бюро Московского совета районных дум

с 1919 — заместитель Председателя КомГосООра (Комитета государственных сооружений).

1921 — организовал в Москве и возглавлял в должности управляющего строительный трест «Мосстрой» (до 1930). В 1929 году стал одним из членов-учредителей ВОПРА.

с 1930 — избран начальником строительства Дворца Советов. В этот же год возглавлял

в 1932 был начальником Архитектурно-планировочного Управления при Моссовете.

с 1933 — первый ректор Всесоюзной Академии архитектуры. (заместитель — К. С. Алабян).

В 1933 возглавлял архитектурную комиссию Правительственной экспертной комиссии по проекту московского метрополитена.

в 1935 был делегирован Союзом советских архитекторов на Международный съезд архитекторов в Рим.

в 1936 году Крюкову было присвоено звание «Профессор архитектуры».

Репрессирован в 1938 году.

Умер в 1944 году в лагере НКВД г. Воркуты.

В июне 1956 года реабилитирован посмертно.

Продолжить чтение

Аввакумов,актёры,Алексей Михайлович,Асаркан,Боборыкины,дом ярошенко,карты,львовы,Майя Плисецкая,Максим Горький,мемуары,МХТ,Немирович-Данченко,планы,реставрация,Савелий Крамаров,Станиславский,Степановы,Ушаковы,художники,Ярошенко

ДОМ ЯРОШЕНКО

аввакумов, хитровка, дом ярошенкоДом Ярошенко — жилое здание в центре Москвы, в Подколокольном переулке. 

Объект культурного наследия регионального значения «Ночлежный дом Е. П. Ярошенко с трактиром «Каторга» на площади Хитрова рынка (в основе главный дом городской усадьбы Боборыкиных с палатами, конец XVII в. – XVIII вв.), 1830-1860». Предмет охраны утверждён Распоряжением Департамента культурного наследия Москвы № 144 от 01.12.2011.

Название памятника и его предмет охраны будет уточнён после научно-исследовательских и ремонтно-реставрационных работ, которые провёл Фонд совместно с Лауреатом Премии Правительства Москвы реставрационной компанией «Эфа+» (авторский надзор и научное руководство — архитектор-реставратор В. С. Федотова. Консультант изучения и реставрации древней части — реставратор Высшей категории Г. С. Евдокимов), в ходе реставрационных работ по согласованному проекту реставрации (№ДКН-055201-99919830/25 ОТ 15.12.2015)

Дом Ярошенко находится на исторической территории Белого города урочища Кулишки. Входит в состав 123 квартала, одного из пяти кварталов Достопримечательного места «Хитровка».

Существующее сложное в плане 2-3-х этажное, частью с полуподвалом здание представляет собой группу каменных построек разного времени, образовавших единый объём.

Продолжить чтение Комментариев нет

© Благотворительный Фонд обеспечения правовой сохранности, восстановления, содержания, изучения и развития историко-культурного наследия и градостроительной среды Достопримечательного места «Хитровка».

Все опубликованные материалы являются интеллектуальной собственностью Благотворительного Фонда «Хитровка» и защищены законом. Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается
только с письменного согласия правообладателя. При использовании материалов сайта другими электронными СМИ, в социальных сетях прямая активная ссылка на источник копирования и упоминание Благотворительного Фонда
«Хитровка» ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Любое копирование статей c сайта hitrovka-fond.ru означает безусловное принятие всех пунктов данной оферты и обсуждению не подлежит. Вопросы соблюдения авторских прав, платное или бесплатное копирование
материалов обсуждаются с администрацией Благотворительного Фонда «Хитровка» в письменной форме по e-mail: fond.hitrovka@gmail.com